A días de la puesta en marcha del Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo, el vóley es uno de los primeros deportes en recibir buenas noticias.
Las selecciones argentinas Sub 23 Masculina y Femenina, que consiguieron las medallas de oro y plata respectivamente en la última edición de los Juegos Sudamericanos Odesur en Medellín, fueron reconocidas con la asignación de un fondo por el logro obtenido, tanto los jugadores y jugadoras como los entrenadores y asistentes, en este caso Flavio Leoni y Fabián Muraco entre los hombres, y Horacio Bastit y Eduardo Guillaume ente las mujeres.
Asimismo, la flamante entidad creada por ley nacional en el 2009 asignó becas a promesas deportivas. En el caso del voleibol, fueron designados 12 jugadores de la rama masculina y 12 jugadoras de la rama femenina.
Las becas comprometen asimismo a los designados a sostener actividades escolares con buen nivel académico, elevar los niveles de rendimiento de acuerdo a lo esperable y estar a disposición de la Selección.
El destino de esta notable iniciativa (con 6 meses de duración) es el de proveer indumentaria, equipamiento, garantizar una correcta alimentación, solventar gastos de transporte y estudio, etc.
Por el lado de los vóleibolistas surgidos en la Asociación Santafesina, Lucia Gaido, Josefina Fernández y Julia Benet formaron parte del plantel femenino en los Odesur; mientras que Estaban Martínez es una de las 24 promesas que estarán becados.
SELECCIÓN MASCULINA SUB 23 (JUEGOS ODESUR):
Armadores: Juan Ignacio Macció y Maximiliano Cavanna
Opuestos: Pablo Hruby y Rodrigo Ronda
Centrales: Gastón Tissera, Pablo Crer y Sebastián Solé
Receptores punta: Bruno Vinti, Cristian Poglajen, Nicolás Bruno y Ricardo Ferreriro
Líbero: Franco López
SELECCIÓN FEMENINA SUB 23 (JUEGOS ODESUR):
Armadoras: Antonela Curatola, Nadia Garay
Opuestas: Lucía Fresco, Tanya Acosta
Centrales: Camila Jersonsky, Julieta Lazcano, Florencia Carlotto
Puntas: Josefina Fernández, Aylín Pereyra, Julia Benet, Kathia Rud
Líbero: Lucía Gaido
PROMESAS DEPORTIVAS (VARONES):
- Nicolás Lazo
- Brian Melgarejo
- Edgar Vieira
- Mariano Monzón
- Mauro Llanos
- Esteban Martínez
- Gonzalo Lapera
- Ramiro Núñez
- Fernando Arpajou
- Ezequiel Palacios
- Damián Villalba
- Leonardo Plaza Gandini
PROMESAS DEPORTIVAS (MUJERES):
- Agustina Gerbaldo
- Virginia Granado
- Martina Iwanowski
- Morena Martínez Franchi
- Victoria Zabala
- Graciela Allende
- Priscila Bosio
- Natalia Cendan
- Micaela Fabiani
- Bárbara González
- Sol Picolo
- Micaela Tassara
Fuente: FeVA / Premios El Litoral